Sazbbat des sorcières d'Ellezelles 2006
Accueil Folklore & Croyances populaire Programme Affiches Intronisés Photos Videos Organisation Liens Nederlands Contact

L'ordre du Ramon

Un "ramon" est un balai de sorcière. Quoi de plus symbolique que de nommer l'ordre qui a pour but de remercier les personnes qui par leurs actions ou métier, promouvoient Le Pays des Collines et en particulier Ellezelles. Ou qui pour diverses raisons sont mises à l'honneur pour leurs faits et gestes.

Pour être "intronisable", il y a une condition sine-qua-non ....... ne pas être ellezellois ...

Au fil des ans de plus en plus de personnes ont été intronisées.
Voici une petite liste, non-exhaustive, des intronisés depuis le début du sabbat des sorcières en 1972. Ceci vous donnera un bref aperçu de la multitudes des horizons d'où proviennent les intronisés.

Intronisation Sabbat Intronisation sabbat 2001

1972 1973 1974 1975 1976 1977
1978 1979 1980 1981 1982 1983
1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001
2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013
2014 2015 2016      

Intronisation sabbat 2005

Intronisation sabbat 2003

Les sabbats des années 70

retour

SABBAT 1972
DUFOUR Raoul - directeur du Tourisme en Hainaut

retourSABBAT 1973
Catherine CLAEYS , de Lambersart (ORTF)
Bernard CLAEYS, de Lambersart (ORTF)
Pierre DUBOIS (ORTF)
Jacques MAESSCHALCK, de Montignies sur Roc
Paul MAUROY, de Stambruges, commissaire d’arrondissement
Georges DEPESTEL, de Bruxelles (Galas du folklore wallon)
Colette DESCHAMPS (RTB)
Willy PETTIAUX, d’Ormeignies (RTB)
Edmond LEFEBVRE (RTB)
André URBAIN (RTB)
Marie-Mathilde KETELS, de Renaix (correspondante Courrier de l’Escaut)
Maurice GEENENS, de Renaix
Roman VANDEVIJVERE, de Renaix
Jean LAURENT, de Deux-Acren
Willy THOMAS, de Tournai (journaliste Courrier de l’Escaut)
Mr. FOURDIN, représentant du secrétaire d’Etat au Tourisme
Xavier FRAIPONT, de Montroeul-au-bois (correspondant Courrier de l’Escaut)
Marcle DEBLEECKER (correspondant de presse)
Jean-Claude CERISIER
René DELISSE
Joseph DELMELLE, homme de lettres
Jacques MASCHALK, de Montignies-sur-Roc

retourSABBAT 1974
Maurice GEENENS, de Renaix (journaliste)
Jean KEVERS, sénateur
Michèle LAMBOT, Miss Wallonie
Mr. SIMON, conseiller municipal de Seichamps
Rise WORMS, journaliste
Lucien JARDEZ de Tournai (Cabaret wallon tournaisien)
Jacqueline DERBAUDRENGHIEN de Tournai
René DUCORNEZ, de Flobecq (compositeur)
Elie DEWORME, de Ethe (député permanent)
André BERTOUILLE, de Tournai
Hubert VANDENHENDE, de Lessines (président du S.I.)
Willy DE CORT, (chef orchestre RTB)
Mme COLIN-VAUQUEZ, (metteur en scène)
Pierre HAINE, (pdt du gala du Folklore wallon)

retourSABBAT 1975
Ephrem DELMOTTE, de Renaix (carillonneur)
Willy BAL, de Jamioulx
Etienne WALKENS, de Renaix
Jean DULAC, de Beloeil (sénateur – bourgmestre honoraire)
Gustave VAN BALBERGHE, de Kluisbergen (pdt Cercle Verhaeren)
Michèle RENARD,de Thimougies (député permanent)
Albert DECORDIER, de Renaix (cons. Communal)
Paul-Henri HANNECART, d’Houdeng-Aimeries
Emile BATON, de Casteau (échevin)
Jacques DELTENRE
Marcel BOUGART, de La Louvière
Jean-François LETEM (ou Désiré LAITEM ?)
Pierre MAUROY, de Lille (député-maire – premier ministre), par décision spéciale 10/75
Georges MOUCHERON (journaliste RTB)
Gérard JACQUES (ambassadeur belge en Tunisie)
Michel GODINEAU, de Loudun (vigneron)

retourSABBAT 1976
THIENPONT Jacques, de Papignies
Jean-Denis BOUSART, de Liège
André CHERTON, de Tournai (journaliste Nord Eclair)
Bernard GABRIEL, de Lille
Germain DEROUCK
Maurice PROVOST
Paul DE SAINT-HILAIRE
Jean MICHAUX
Antoine DE MOL
Pierre DUVAL
André ROEKELOOS
Jean-Denis BOUSSART (maïeur d’Outre-Meuse)
+ trois membres des Macrâles de Haccourt (dont Robert SERVAIS)

retourSABBAT 1977
H. DE SAINT-MARTIN
Valentin STAPATSON, de Paris (journaliste)
Marcel VANDAWATTYNE, de Renaix (coureur à pied)
Fernand DELMOTTE, de Lessines (bourgmestre)
André PREVOST (RTB)
Mr DE DIANOUS DE LA PERROTINE (consul général de France)
Léon ROMMENS (BRT)
A. DUCODU (député)
André Gabriel KEMPERS (journaliste)
Léon COTTON
Renaat VANDERLINDEN, de Zottegem
Jacques STASSENS, d’Haccourt
Jean-Claude ANTOINE, d’Haccourt

retourSABBAT 1978
René NAGGIAR, (consul de France à Gand)
Jean DELHAYE, de Frasnes (député)
André MESEURE, de Renaix
Alain VIRAY, (journaliste)
Danielle BAILLY (attachée de presse)
Oger DEGALLAIX, de Beloeil
Gilles VANDERKERKEN, de Renaix (Bommels)
Robert VIVENOIS, de La Hulpe
Alain BRULARD, de Bon-Secours (journaliste)
Roger VANDEWATTIJNE, de Courtrai (cons. Provincial)
Lambert TOUSSAINT et Albert SEPENNE (SWENEN), Macrâles
Mme DE NEEF
Jean MONTAGNE, (conseiller provincial)
Florian DUCQ, de Blaton
Dr SCHOL, de Lessines
Camille HALSBERGHE (RTB)

retourSABBAT 1979
Henri WAUTERS, de Bruxelles président des Amis du Manneken Pis)
Mr MOUTON, de Burdinne, Macrâle
Jean CHASSE, de Herchies (peintre)
Fernand RUELLE, (inspecteur voyer)
Guy SPITAELS, de Bouvignies (vice-premier ministre et bourgmestre)
Léon VOISIN, de Flobecq (brasseur)
Jacques PIESSEVAUX, de Renaix (échevin)
Alain VALENTIN, de Tournai (journaliste Nord Eclair)
Georges DROIXHE, de Bruxelles, (vice-pdt des Amis du Manneken Pis)
Mme VAN BOTERDAELE, (fonctionnaire provinciale)
Christian BRUGGE,
Edmond FRITS, de Maisières (fonctionnaire provincial)
Hubert LAHAYE, (Macrâle)

Les sabbats des années 80

retour

retourSABBAT 1980
Roger CANTRAINE, de Ath, (homme de lettres)
Robert VAN WINGENE, de Renaix
Georgette BRENEZ, de Ath, ( député - échevine)
Jacky LEROY, de Flobecq (bourgmestre)
Michel BALLEZ, de Dour
Emile DUHAYON, de Taintignies
Paul DUBAR, de Renaix (imprimeur)
Guy BIVERT, de Lessines
Paul COUTURIAUX
Jos MUREZ, de Gand (journaliste Vooruit)
Daniel JOURET, de Flobecq
Armand TUBEZ
Albert LHEUREUX, de Wasmes
Gustave ANTOINE et Thérèse SALMON, Haccourt (Macrâles de Burdinne)
Michel BALLEZ, de Dour

retourSABBAT 1981
Maryline DEPAUW, de Mons
Denis D’HONDT, de Flobecq (bourgmestre)
Roland VAN BUTSELE, de Renaix
Suzane VANINA, de Bruxelles
Jacques DECOIGNY, de Brugelette
Jean-Marie DEPRETER, de Lessines
Robert HOEBEKE, de Renaix (journaliste)
Louis AMEYE
Jean-Serge DE BUS
Guy DEVOS
Léon RYON, d’Haccourt
Paul STASSART
Marcel VANSIPPE

retourSABBAT 1982
Germain STIEVENART
Norbert GADENNE, de Tournai (pdt maison de la culture)
Jean CAMBIER, de Flobecq (notaire)
Louis LOISELET, d’Ath
Roberte ANTROP
Christian SOURIS (ancien journaliste)
Jean DOCLOT, de Flobecq
Jeanne STASSEN-DELREZ, d’Haccourt
Jean CAMBIER, de Flobecq

retourSABBAT 1983
Walter BONVARLET, de Tournai
Laurence AMAURY, de Mons
Marie-Christine PAUL, de Jemappes
Gilbert SMET, d’Ath (S.I. PaysVEet)
Maurice PIBOT
Christiane TACK
Jean MELARD, d’Haccourt
Walter KERCKHOVE, de Renaix (bourgmestre)
Sylvain DELANGHE, de Gand
Jacques VANDERHAEGHEN, de Flobecq
Georges ANDRE, de Vieux Genappes (confrérie Moinette)
Noël GEURTS, de Russeignies (TVA – bourgmestre Mont de l’Enclus)
André ROUSSEAU, d’Ath
Georges SCHALLON, de Renaix
André LEONARD
Marcel DE BOE

retourSABAT 1984
Jean-Claude LAHAYE, d’Haccourt
Simon DRISCART, de Biévène (bourgmestre)
Raymond SOUDANT, de Biévène (Macrâle)
Rene DELETTRE,de Beloeil (échevin)
Jean-Marie LEROY, de Lessines
Valmy FEAUX, d’Ottignies (ministre)
Jean ROMBOUTS-DANDOY, de Bruxelles
André NEVE, de Lessines
Jean-Marie VLIEGHE, de Chapelle-à-Wattines
Michèle VERSCHUEREN, de Renaix
R. HAVELETTE
Charles Marie DELFORGES, de Ghlin
Dominique BLODIN

retourSABBAT 1985
Marcel DUPONT, d’Ath (journaliste)
Emile SAMPOUX, de Taintignies (correspondant de presee)
Jean-Pierre DETREMMERIE, de Mouscron (bourgmestre)
Christain MONFILS, de Colfontaine
Pierre HOYAUX, de Mons
Robert CASTIAU, de Mesvin
Roger DELCROIX, de Tournai (bourgmestre)
Hubert WATTIER
Luc DETANT
Dr Pierre LENFANT, d’Ath (sénateur)
Arthur PIERSON
Paul LEFIN
Francis DE HONDT, de Bruxelles
Robert HEMMERDINGER (confrérie)
Jacques VANDENBROUCKE, de Bruxelles
Ernest DAUER
Hubert MORNARD
Jean-Marie MELARD, d’Haccourt
Albert VAN DEN HOLE, de Renaix

retourSABBAT 1986
Gabriel BAREZ
Richard ROYEN
Olav GEERTS, de Grammont
Françoise LEDENT-VOITURON, de Bruxelles (journaliste)
Arnaud DECLETY, de Jollain-Merlin (ministre)
Gilbert MENNE, de Laeken
Jean DOMAIN, de Boussu
Roger CHEVAL,de Morlanwelz
Richard CARLIER
François PUTMAN, de Bruxelles
Jacques FLAMANT
José HAPPART, de Fourons (ministre)
Albert LIENARD (ministre)
Jan VAN ES, de Renaix

retourSABBAT 1987
René LAURENT, de La Louvière (Confrérie Preux Chevaliers de la Terre de Brie)
PROLO, peintre des Marolles
Jacques DELROISSE, de Frasnes (animateur)
Adelson GARIN, de Binche (« Découvez le Hainaut »)
Marceau CORNU, de Leuze (Cadastre)
Maurice DEMAN, de Bruxelles
Marcel NEURAUMONT, de Grammont
Raymond GOFFIN, Prince des Marolles
Pierre MAISNIL , de Casteau (ministre)
Herman DECROO, de Brakel (ministre)
Jean VERPOORT, de Renaix (pdt CPAS)
Florian GOSSIAUX, d’Erquelinnes (Cons. Provincial)
Guy GARCET, de Buissenal (chantre des Collines)
Jean-Marie BERTHE (Contributions)
Max GIANNERELLI
Evelyne BIRCH, de Nouvelle-Zélande

retourSABBAT 1988
Freddy DESMOORT, de Mons (journaliste)
Jo MAY, de Bruxelles, (chansonnier)
José ALLART, de Renaix (secrétaire Cercle Verhaeren)
Bertin ALLUIN, de Melles (député permanent)
Edouard DUFRASNES, de Basècles (secrétaire générale FGTB – bourgmestre Beloeil)
Clément CROHAIN (bourgmerstre Enghien)
Jean-Pierre DAUBY de Chièvres (conseiller provincial – bourgmestre Chièvres)
Georges VAN SNICK, de Bruxelles
Michel WASTERLAIN de Lens (secrétaire UPA)
Katty DEPARIS de Buissenal (journaliste)
Serge CARLIER d’Ath (Travaux publics)
André CLAUDE d’Ath (économe)
Erick DIEU, d’Ath (ingénieur Travenol)
Valère FOYMAN, de Warneton, ancien vicaire d’Ellezelles

retourSABBAT 1989
Josée VANDERBECQUE, de Vaulx (journaliste)
E. VAN VLASSELAER, de Rosoux-Berloz (archiviste)
Tom HAINSKI, d’Orroir, agent de rénovation rurale
Hubert LIEVE NS, de Melle (cons. Communal)
Christian COTILLE, de Wannebec (commissaire voyer)
Jean-Paul VANCROMBRUGGE, d’Ollignies (député)
Jacques DEGOUYS, de Colfontaine (journaliste)
Jean-Luc CRUCKE, d’Anvaing (échevin – bourgmestre)
Pascal LEPOUTTE, de Montroeul-au-bois (journaliste Courrier de l’Escaut)
André BAUDET, de Braine-le-Comte (correspondant de presse)
François GILLET, de Rambervilliers (cons. Municipal)
Philippe MAHOU de Namur, (président du PS)
Vincent LURQUIN (avocat)
Roger HECQUET, de Pommeroeul

retourLes sabbats des années 80

retourSABBAT 1990 
Jean GOL (ministre)
Dany VANCOPPENOLLE, de Renaix (pdt S.I. Renaix)
Hugo DE BOECK, de Willebroeck (auteur d’un dépliant sur le Sentier de l’Etrange à Anvers)
Michel d’HARVENG, de Flobecq (notaire)
Philippe CAROYER, de Bruxelles (directeur INBEL)
Maurice RENARD, de La Louvière (compagnon Terre de Brie)
Anny VANDERCOILDEN, de Berlare (elle a fait connaître Guevalda)
Jules ROLAND, de Blicquy (Croix Rouge)
Françoise CAPPUYNS, de Bruxelles (responsable tourisme)
Florent MASSIN de Châtelineau (IGRETEC)
Georges CHEVRIER, de Rambervilliers (maire)
+ Gérard KELLER, Georges VUILEMIN, Philippe MATHIS et Marcel MARTIN
Richard WILLAME, de Carnière (vice-pdt Conseil provincial)
Daniel DEREU, de Renaix (agent en brasserie)
Yvan VANDERKEILDEN et Isabelle VANDERZWALM, (candidats Double 7)
Jean-Marie DOUILLIE, de Rebaix
Andre GODEAU

retourSABBAT 1991
Charles MEDER, de Cincinati – Ohio
Willy VANDERHAEGHEN, de Flobecq (secrétaire S.I.)
Roger SOURIS, de Saint-Ghislain (collectionneur)
Jean-Pierre HENEBO, de Gaurain-Ramecroix (P et C)
Bernard HAUTECOEUR, de Mons (P et C)
Robert PINON, d’Hyon (P et C)
Raul MENESES URBANO, de Bruxelles (musicien bolivien)
Huguette RADAR, de Bruxelles (pdte Chevaliers du Folklore)
Willy BURGEON, de Leval Trazegnies (pdt CRW – bourgmestre)
Jacques MEUNIER, de Gozée (Conférie)
Chrsitain LAYER, de Rambervilliers (Cons. Municipal)
Claudine RENARD, de Rambervilliers (maire-adjoint)
HUGO HEYMANS (photographe)

retour SABBAT 1992
Miklos KRYVANSKY, de Leuven (interprète hongrois - Roumanie)
Fernand DEVOS, de Renaix correspond de presse Het Volk)
Jean LEVIEUX, de Jodoigne (confrérie)
Denis COLLARD (météo RTBF Mons)
André LERICHE, de Flobecq (échevin)
Adelin DEVOS de Renaix (comité Ephrem Delmotte)
Philippe BADOT de Monceau-sur-Sambre
Irène DE BOE, de Herentals (service tourisme)
Théo RIBBENS, de Grammont (secr. Communal)
Marc DEVENTER, de Renaix (correspondant de presse)
Alfons DEGEYTER, de Grammont (guide)
Jean-Marie GONTRAN, de Gosselies

retourSABBAT 1993
Marie-Josée LALOY (secr nat des FPS)
Marc UYTTENDAELE, (juriste)
Philippe BUSQUIN (président du PS - ministre)
Rudy DEMOTTE, de Flobecq (bourgmestre – ministre)
Jean-Paul BARAS (secr génréal du PAC) + Pierre KUTZNER (son adjoint)
Jean-Claude VANDERMEEREN (FGTB)
Daniel DELLOY, d’Ecaussines (bourgmestre)
Didier REYNDERS, de Liège (député – ministre)
Jean-Michel MAES, de Mons (Hainaut Tourisme)
Serge DUHAYON, de Holain (SERDU)
Jean-Marc DUBRAY, (responsable des ventes Flammarion)
Jean-Pierre VAN GORP, de Schaerbeek (échevin)
Roger HENNEUSE, de Péruwelz (sénateur – bourgmestre )
Rolland WILLAUME (SIWAT)
Solange VERSTEEGEN (inspecteur permis de conduire)
Edouard HOUTARD
Gérard PAPPY (journaliste LLB)
Jules SPOOREN de Saint-Josse (échevin)
José GEAL (Toone)
Fran çois NARMON (directeur Crédit communal)
Albert DELRAUX, de Bruxelles
Roger KOOLBRANT (député permanent)
Claude DIERING (Wagons lits)
Patrick MORIAU

retourSABBAT 1994
Anne ANDRE, député européen
Nikita CHEVTSOV, de Bruxelles (journaliste russe)
Marie-Line GABRIEL, de Bruxelles
Tony PETIT, de Tournai, ingénieur
Charles DOYEN, de Sirault (député euroepéen)
Willy TAMINIAUX (ministre)
Liliane VECHE, de Frasnes-lez-Buissenal (Directrice de l’EESMPCF à Kain)
Gaston DUQUESNE, de Bois-de-Lessines, qui pendant de longues années, fut le diable des Collines
Armali CHAUKI, ambassadeur de Palestine en Belgique
Jacques SIMONET, de Bruxelles (député bruxellois)
Luis MARTINEZ SANCHEZ, économiste
Stéphane DETAILLE, de Froyennes (journaliste au Soir)
Lucien RAWAERT, de Thieulain (IGEHO – échevin)
Mr DE WIJNS, cardiologue
Edmond DEBOUNY (inspecteur Ens. Spécial).

retourSABBAT 1995
E. VAN TILBORGHE (maître-chef à la Force Navale)
Didier TONDREAU, de Frasnes (journaliste No Télé)
Sabine LOUESSE, d’Anvaing (échevine à Frasnes)
Viorica ILIESCU (PAC)
Louis DEJONGHE
André DEMORTIER, d’Hérinnes
Charles PICQ, de Brunehaut (bourgmestre)
Michel RAPAILLE (FGTB)
Edmond HENRI, de Gand (Peintre Surréaliste Gantois)
Louis WILLEMS, d’Oeudeghien (journaliste « Profiteroles »)
Jean-Pierre DELITTE, de Frasnes (cons. Communal)
Pierre PAREZ, de Frasnes (Cons. Communal)
Bruno HARNETIAUX (instituteur Oeudeghien)
Paul DE MOOR (journaliste)
Véronique BARBIER et Xavier MOULIGNEAU (journalistes RTBF)
Alain BELOT, de Ghlin
Daniel LHEUREUX, de Mons (Développement Rural)
Alain T ‘KINDT (chef des « Iroquois »)

retourSABBAT 1996
Mr Michel PIPERS, Agent Igretec
Mr Guy ABRASSART Inspecteur d’arrondissement au service voyer provincial
Mr Freddy GAILLARD Chef de département Igretec
Mr Patrick MIEL Chargé de mission au Parc naturel des Collines
Mme Monique SCHIRRER Secrétaire de l’office du Tourisme de Rouffach (F.)
Mr Jean-Paul JACOBS Secrétaire du service administratif de l’UCL
Mr Freddy MATHIEU Secrétaire FGTB
Mr Dany DURET Conseiller communal à Frasnes
Mr Daniel VANDENBERGHE Conseiller communal au Mont-de-l’Enclus
Mr Thierri GOURDIN Premier échevin de Mont-de-l’Enclus
Mme Chantal BERTOUILLE Députée régionale
Mr Eric ANDRE Secrétaire d’Etat à la Région bruxelloise
Mr Nicole HEYBERGER Maire de Obermorschwirr
Mr José TRIGALLET Président de la Maison culturelle d’Ath
Mr Christian LADRIERE Président de la société des diables au carnaval de Tournai
Mr Guy BATTENS Confrérie de Blanke doreue de D’Jodogne
Mr Jacques LATTEUR Président du club cycliste binchois « le rapide »
Mr Karl KERTSEN (son adjoint)
Mr Philippe DUTILLEUL (RTBF)
Mr Jean-Pierre WINBERG (No Télé)
Mme Aniko OZORAÏ (No Télé)
Mme Dominique CONNART (No Télé)
Mr Gérard RAZEE (le Courrier de l’Escaut)
Mr Francis HOSTRAETE (Le Courrier de l’Escaut)

retourSABBAT 1997
Mr Ghislain GERON, Directeur de la Région wallonne
Mr Bruno VAN GROOTENBRULLE, Bourgmestre de la vile d' Ath
Mr BOUILLON, réalisateur de la carte "Cartobel"
Mr Henri REMACLE de Bruxelles, conseiller du ministre Lutgen
Mr Raoul DUMONT Direction des routes de Mons (MET)
Mme Lisette COLLEYE, Macrâle de Haccourt
Mme Martine GIMILLARO, adjointe au maire de Rambervillers
Mr Thierry VERCOUTER Fonctionnaire régional (prévention des pollutions)
Mr Jean LECOMTE de Soignies, Service voyer
Mr Johan COESSENS de Flobecq, Organisateur de marches
Mme Dominique COGELS de Jurbise, Députée wallonne P.S.C.
Mr Jean-Paul DELFOSSE de Soignies, Inspecteur Voyer
Mme Ginette D EROOVER de Mons, Service Voyer
Mr Jean-Pierre De BOECK, Présentateur RTBF Hainaut
Mr Alain COULON, Maison culturelle d’Ath
Mr Simon MEYERS, Adjoint au maire de Rouffach

retourSABBAT 1998
Mme Myriam MARIAULLE, Collaboratrice du Courrier de l’Escaut
Mr Grégory LIVIS, Correspondant de presse du Courrier de l’Escaut
Mr Pierre VANDERHAEGEN, humoriste des sorcières, VDH : van de heksen
Mr Michel LEFEVRE, chanteur du groupe athois Lariguette
Mr Raphaël HERTSENS, sous-directeur de l’académie de musique d’Ath
Mr Pierre GOFFAUX, directeur de l’office du tourisme de Flandre orientale à Gand
Mr André MEERSCHAERT, directeur régional de la société Gazelwest à Renaix
Mme Carole AMORISON, journaliste à No Télé
Mr Eric VALLENNE, journaliste pour le Vif/ Express
Mr Christian COULON, secrétaire régional de la FGTB
Mr Daniel VANKERKOVE, ancien Ellezellois, bourgmestre d’Ittre
Mr Raymond DEBROUX, directeur du MWET à Mons
Mr Dany VINCE, attaché au cabinet de Laurette Onkelinx Remerciement à Mr Guy CRAEYE, de la société Gazelwest Un "ramon" vénéneux pour inconduite notoire envers les sorcières:
Hugo Heymans, Robert Bourdeaud'Huy et Serge Maucq Hommage fait à Jacques Bertouille, Marcel Lux et Adrien Hybaude

retourSABBAT 1999
Mme Dominique DECOSTER, professeur à l’ULB et responsable des ADL en Wallonie
Mr Jérôme STEENKISTE, adjoint à la mairie de Bailleur, secteur du Tourisme
Mr Eric HELLENDORF, directeur du centre d’Audit en développement touristique
Mr Jean-Pierre MICHEL, adjoint au maire de la Ville de Rambervillers (France)
Mr Claude THIERY, maire de Rambervillers
Mrs Jacques CAROLUS et Alphonse GHEERAERT de la RTBF Mons
Mme Martine LAURENT, responsable et directrice à la F.R.W
Mr Jean-Marie VANCOPPENOLLE, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
Mr Patrick HANNAPIER, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
Mr Jean-Jacques POUSSOL, Musicien du groupe « E Saquant Béyaus »
Mr Guillaume LEFEBVRE, Musicien
Mr Pierre PUREUR, enseignant et réalisateur de films sur les fêtes de Ath et la région
Mr Christian DERYCKE, auteur dialectal, compagnie Marius Staquet à Mouscron
Mr André DUBOIS, correspondant pour la télévision régionale No Télé Remerciement et mise à l'honneur de Germaine Guilbert
Hommage au grand maître, Jacques Vandewattyne

Sabbats du troisième Millénaire

retourSABBAT 2000
Mme LETZEN Evelyne Conseil Sup. de l’Audiovisuel
Mr SCHREIBER Bernard Conf. de l’as. de la fête des sorcières – Rouffach
Mme PIQUET Bernadette Brasserie des 3 colonnes à Rouffach
Mr LEBAILLY Gaêtan Journaliste à No télé
Mme DEMULDER Tania Journaliste – « De Morgen »
Mr JOURET Patrick Sculpteur Agri-sculpteur
Mme et Mr MUYLAERT Hans & Sandra Roi et Reine des Bommels
Mr VOULGAROPOULOS Christian Photographe – reporter Parisien
Mr GENTY Eric Cabaret Wallon
Mme HONOREZ Sylvie Journaliste RTBF
Mr DHERTE André Entrepreneur
Mr PETILLON Bernard Entrepreneur
Mr GENION Philippe Artificier et « Fatman »
Mr DE PUNT Johan Charpentier du Moulin et Meunier, restaurateur du moulin du Cat Sauvage

Hommage à André Van Oosthuyse, Dct Hermant, Jean Claude Wailmacq, René Helgers

retourSabbat 2001
Mr Marc ISAYE, présentateur RTBF, groupe "Machiavel"
Mr Jean-Claude VANCAUWENBERGHE, Ministre Président
Mr Jean-Pierre RAPSAET, Journaliste RTBF
Mr Johan de KOEKELAERE, Avocat Brakel - Responsable Geutelingen
Mr Philippe METTENS, Bourgmestre ff. à Flobecq
Mr Christian CHARLIER - Macrâle de Vielsalm
Mme Dominique NAHOE, Directeur programmation RTBF
Mr Alain FONTAINE, Boucher artisan de Flobecq
Mr Pierre VECHE, Echevin à Frasnes
Mr Jean-Pierre BOURDEAUD'HUY
Les Bouffons de Croquemitaine
Mme Nathalie LECLERCQ, Restauratrice
Mr Paul SCHILLINGS, Ancien journaliste, directeur au PAC
Mr Jacky LEGGE, Animateur à la Maison de la Culture de Tournai
Mr Pierre GALAND
Mr Christophe LIZON, Journaliste à la D.H
Mr Bruno GERARDY - Macrâle de Vielsalm

retourSabbat 2002
Mr Philippe DELUSINE, Directeur de RTL tvi
Mme Marie Christine MARGHEM, Echevin à la ville de Tournai
Mr Christian MASSY, Bourgmestre de Tournai
Mr Henri INBERG, Secrétaire général de la Communauté Française
Mr Yannick SAMZUN - Conseiller - Ministère de la Culture
Mme Martine LAHAYE - Responsable du Contrat de Pays.
Mr Henry VINCENT - Artificier Carolo
Mr Eric BONNAVE - Maison d'animation à Mouscron
Mme Véronique VANDEVOORDE - Resp. du musée de Folklore à Mouscron
Mr Robert HONDERMARCQ - Député Fédéral
Mme Eve PURSEUR - La Troupe du "Cactus"
Mr Vincent VRANCK - Secrétaire Particulier de Hervé Hasquin
Mme CHRISTIANE VIENE Sec. Fédéral du MOC
Mr Edouard BELLEMANS - Photographe au long court
Mr Jean Pierre KEYMEULEN - Porteur de géant et Notélé
Mr TOUKAS (Maire de Rouffach).
Mme Francine JOB (Adj. Maire de Rambervillers.)
Mme Nadine BOLLI (Adj. Maire de Rouffach.)
Mme Myriame WERIS - Animatrice à la RTBF Mons

retourSabbat 2003
Mr Claudy HUART, bourgmestre de Péruwelz
Mme Frances, voyante bruxelloise
Mme Marie-Pierre MOULIGNEAU - RTBF - Mme Météo
Mr Adrien JOVENEAU, présentateur RTBF
Mr Jean-Philippe DUCART, porte-parole de Test - Achats
Mr Paul SCHULTZ, initiateur d’une exposition sur le pays des collines à Bruxelles
Mme Françoise, patronne d’un restaurant de l’étrange dans les Ardennes
Mr Pierre WACQUIER, député et échevin de Brunehaut
Mr François MARTOU, président du MOC
Mr Christian BROTCORNE, député wallon et conseiller communal de Leuze

retourSabbat 2004
Mr le Dct MOONS Philippe, de Lessines
Mme Annick SOUDOYER, Députée Fédérale et conseillère communale à Mouscron
Mme Maria HAENN dite la petite Maria à Rouffach (F)
Mr Eddy BECQ, Boulanger et Meunier à Ostiches
Mr Goerges LIZON, Enseignant et Meunier à Ostiches
Mme Pascale GHEUX, Cornemuseu de Frasnes, Petite fille du dernier cornemuseu.
Mr Jean Claude LAURENT, Echevin à la ville d'Etterbeek.
Mr et Mme JACQUET, Nouveaux mariés de Beloeil et amoureux d'Ellezelles et Sorcières.
Mr DELANNOIS Paul Olivier, Député
Mme Catherine RASMONT, Conseillère au CPAS de Flobecq
Mr Marc AMEYE, Conteur vinicole, Frasnes.
Mme LEMOINE - GUISSET

retourSabbat 2005
Paul EVERBECQ - Meunier du moulin d'Ostiches
Michel DIRCKEN - Conservateur de la maison Bis-art
Michel MASSINON - Professeur de cornemuse
Régis DERBAISE - Artificier
Daniel SNESAEL - Député et Bourg. d' Estaimpuis
Jeff BODART - Chanteur
Stéphane POLLAERT - Journaliste à Vivacité
Monsieur MICHEL - Chanteur animat. pour enfants
Monsieur Lou DEPRIJCK - Chanteur

retourSabbat 2006
Valéry GOSSELIN - Président du CPAS de Frasnes-les-Anvaing
Denis DUCARME - Echevin et Député à la R.W
Freddy THIELEMANS - Bourgmestre de Bruxelles
Roseline ETIENNE - coordination des expositions à l'Espace Wallonie de Bruxelles, Min. R.W.
Ludivine DEDONDER - Journaliste à No Télé
Etienne BOUSSEMAERT - Restaurateur à Tournai
Michel MIROIR - Bourgmestre de Chièvres
Fred JANNIN - Dessinateur de B.D
Raoul REYERS - Animateur à la RTBF
Gaël LEBRUN - Journaliste à No Télé
Le groupe « POULYCROC » - Groupe de musiciens
Michel DEVOS - Echevin de Frasnes-les-Anvaing
Line DEMECHELEER - Echevine à Lessines
Thierry JACQUES - Président du MOC
Jeff BODART - Chanteur (décédé en mai 2008)

retour

Sabbat 2007
Paul Francq Genique
Michel Populaire
Paul Theys
Claude Durieux
Yves Lardinois
Manu Guevart
Claudy Criquielion
Christel Verleyen
Chantal Bothy
les Sorcières de Stambruges
les «Polaris»
Yves De Greef
Catherine Fonck
Gérald Moortgat
Michel Faucq
Christian Meysman
Étienne Mulliez
Mes souliers sont rouges

retour
Sabbat 2008
retour

Sabbat 2009

Roger Feuilly, auteur du Petit Rabelais, gastronome
Guy Cosyn, directeur d'Eandis, fournisseur de gaz et d'électricité, Courtrai
Jacqueline Schollaert, responsable de la société « Total Events » en charge de la sonorisation du sabbat depuis 10 ans, Tournai
Jean-Marc Nollet, député fédéral Ecolo.
Roger Hotermans, conseiller à Paris de la délégation Wallonie-Bruxelles
Jean-Pierre Dufermont, président du Royal Excelsior de Mouscron
René Herla, directeur commercial du « Passe-Partout », Renaix.
Les cinq chanteurs de « Voix des Collines », groupe vocal polyphonique
Daniel Willocq, conteur et folkloriste. Frasnes-lez-Anvaing
Christian Cannuyer, historien orientaliste et médiéviste, auteur de nombreuses publications sur l'histoire et le folklore athois
Christophe Denuit, gilles et kiwanis de Mouscron
Jean-Marie Valkeners, responsable communication du groupe « VOO »
Hervé Cornillie, échevin MR à Leuze
Olivier Destrebecq, député fédéral MR et échevin à La Louvière
Tony Pelosatto, directeur de cabinet du ministre C. Dupont
Yves Wellens, auteur de romans entre autres sur « Watkyne ».

retour
Sabbat 2010
retour

Sabbat 2011
André DESMARLIERES - Bourgmestre de Brugelette
Eric THIEBAUT - Bourgmestre d’Hensies
Jacqueline GALANT -Bourgmestre de Jurbise
Bruno LEFEBVRE - Conseiller  Communal de Chièvres
Claude VANDAUL - Présentateur sur « Ma Radio »
Adrien DUPONT - Archiviste de la ville d’Ath
Caroline TAQUIN - Chef de groupe politique à Courcelles
Laurent POSTIAU - Conseiller communal à Ath
Albert Noël MARESCAUX - Artiste peintre Frasnes
Jean Paul DOERAENE - Centre Culturel du P.C
Sylvain UYSTPRUYST - Conseiller Communal à Frasnes
Charlie DUPONT - Acteur – Réalisateur Bruxelles
Luc VANDERSTICHELEN - Carnaval de Basècle
Mélanie DESTREBECQ - Animatrice du Carnaval de Basècle
Jean Marie LISON - Confrérie des Hume-Piots de Loudun
Isidore HAUTEBAS - Confrérie St Vincent de Fontainebleau
M- P WHIBAUT - Conseillère à Frasnes

retour

Sabbat 2012

Sandord Giory et de son épouse (habitant Sic en Roumanie)
Philippe Bailly, de Binche, président du syndicat libéral des finances du Hainaut
Armand Boite, de Maulde, président du MR de Tournai et conseiller provincial
Olga Zrihen, députée wallonne socialiste, de La Louvière.
Jean-Yves Dusserre et Tichard Siri, de Gap, dans les Hautes Alpes (organisateurs d'une exposition consacrée à Jacques Vandewattyne)
David Bricoult (Charleroi), directeur de l’International Hainaut Tourisme et grand admirateur de Watkyne
Pascal Delfosse, présentateur de l’émission «Délices et Tralala» sur No Télé
Jean-Pierre Ducastelle, historien bien connu de la cité des géants
M. Zo et les facteurs d’Amour, à qui le village des sorcières doit la scénographie de son nouveau parcours familial, les «vouilles de l’étrange»
Pierre Hottekiet

retour
Sabbat 2013
retour

Sabbat 2014

Stef Vandemeulebroucke, directeur de l’Eurométropole Lille Tournai Courtrai
Vincent Vanquickenborne, bourgmestre de Courtrai,
Patrick Martens, alias Flouch Le Troll, un troll des Bois du groupe celtique Trollandia
Bruno Coppens, jongleur fou des mots
Bert Kruismans, humoriste
Vincent Palermo, échevin à Péruwelz
Françoise Lison-Leroy, poète et chroniqueuse culturelle au Courrier de l’Escaut

...

retour
Sabbat 2015
retour

Sabbat 2016

Fabrice Goffredo (conseiller au département Énergie de Grâce-Hollogne et représentant au MSJ national)
Willy Detombe (échevin MR de la ville de Péruwelz)
Didier Platteau (commissaire du festival des Rencontres Inattendues de Tournai)
Frédéric Mariage (membre fondateur de la Fanfare détournée et du festival des Rencontres Inattendues)
Charlyne Moretti (présidente du Conseil provincial du Hainaut)
Cathy Fievet et Nicolas Lurosa (Journalistes No Télé)
Marc Herman (humoriste)
Xavier Delflorennes (spécialiste de l’art funéraire)
Roy Diane et Roy Mélanie (organisatrices du voyage échange Québecq-Belgique 2016)
Noémie Varady (Australienne de Melbourne naturalisée ellezelloise depuis 30 ans)
Philippe Cornet (député provincial écolo)
Pieter De Koekelaere (responsable des fêtes des Geutelingen à Elst)
Yves Dewolf (président du Comité des Bommels de Renaix)
Vincent Demoulin (artificier «Party Fices», champion de Belgique et du Sabbat).

retour
Sabbat 2017